M16 CADETS

Nos M16 sont engagés dans un championnat Régionale 1, avec 8 autres clubs de la Ligue SUD. Pour la 4ème année consécutive, notre Rassemblement Etang de Berre XV, REB XV, avec les clubs de Vitrolles RC et de Provence Rugby Aix Marseille (PRAM) tentera jouer les troubles fêtes dans une poule des plus relevée.

Sont concernés les jeunes nés en 2008 et 2007.

Nos M16 sont en Rassemblement, dans le cadre de notre Projet sportif de faire évoluer nos niveaux de pratique, afin de permettre à tous nos jeunes de jouer à leur plus haut niveau de pratique.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M16 de s’entraîner 

  • Les mardis, de 18h00 à 19h30, à Vitrolles au Stade Fontblanche
  • Les jeudis, de 18h00 à 19h30, à Berre-l’Etang au Stade de L’Arc

NB : nous sommes de nouveau engagés dans les projets Gauderman et Alamercery, avec le PRAM, pour permettre à nos éléments « élite » de jouer au plus haut niveau de jeu M15 et M16.

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Manager M16 : SAHAKIAN David, COB XV, DESJEPS

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. LELLIS Kevin, COB XV, BF perfectionnement M16/M18
  2. DELVECCHIO Gérard, COB XV, BF perfectionnement M16/M18
  3. BUA Adrien, VRC, DEJEPS

L’encadrement administratif :

  1. ROQUE Mickaël, VRC
  2. LUCAS Patrick, VRC
  3. MARINO Mélinda, COB XV

Kevin LELLIS
Entraîneur des Avants

Olivier DESFONTAINES
Manager

Gérard DEL VECCHIO
Entraîneur des 3/4

Patrick LUCAS
Dirigeant

Adrien BUA
Entraîneur des 3/4

Mickaël ROQUE « Mickey  »
Dirigeant/Soigneur

EFFECTIF

Yanis AUTECHAUD
Pilier

Arthur GILOT
Pilier

Anis EL MOJBIR
Pilier

Denyss RAMDHANI
Pilier

Nilhs MEFEDJEKH
Pilier – Deuxième ligne

Romain BESOMBES
Talonneur

Christopher ODET
Talonneur

Nathan DE ARAUJO
Deuxième Ligne

Roy DUMAZER
Deuxième ligne

Baptiste CHANDANSON
Troisième Ligne – Ailier

Mattéo STANISLAS
Troisième Ligne

Estéban GUILLEMENOT
Troisième Ligne

Léo MARQUET
Troisième Ligne

Ange ROQUE
1/2 de Mêlée

Sandro MAFFEO
1/2 de mêlée

Melvin LUCAS
1/2 d’ouverture

Maxence BERNARD
3/4 centre

Mathis GUERDER
3/4 centre

Mathéo LEVENT
3/4 Centre

Lounès AZEROU
Ailier – 3/4 centre

Lucas AUDISIO
Ailier

Dann CARON
Ailier

Maxime PONS
Ailier

Aurélien BERNARD
Ailier

Théo AUDISIO
Arrière

CALENDRIER CADETS

CLASSEMENT BRASSAGE M16