M10 POUSSINS

Sont concernés les jeunes, filles et garçons, nés en 2011 et 2012.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M10 de s’entraîner 

  • Les mercredis, de 16h00 à 17h30, à Berre
  • Les samedis, de de 10h30 à 12h30, à Berre

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Directeur Sportif : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DES JEPS

Il est Responsable de la mise en œuvre et de la réalisation de tous les Projets de formation et sportif, sur l’ensemble du Club.

Un Responsable EdR : MARINO Christophe, COB XV, BF Développement

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. CONSTANTIN Michel
  2. JOUBERT Romain, en cours de formation BP JEPS
  3. PAUL Alain
  4. MARINO Lucas

L’encadrement administratif :

  1. MARINO Melinda

Romain JOUBERT
Éducateur

Olivier DESFONTAINES
Directeur Sportif

Alain PAUL
Éducateur

Christophe MARINO
Responsable École de Rugby

Mélinda MARINO
Dirigeante

Michel CONSTANTIN
Éducateur

Lucas MARINO
Éducateur

CALENDRIER

Le calendrier se décompose de la manière suivante :

  1. Ateliers FFR :
  2. Plateaux départementaux
  3. Plateaux bi-départementaux
  4. Tournois annexes
  5. Plateaux Ligue Sud

Calendriers  M10

  • Phase 1 Département 5X5 T+2S (M8) 5X5 JCO (M10)

Samedi 10 octobre 2020 ou Mercredi 14 octobre 2020

Samedi 21 novembre 2020 ou Mercredi 18 novembre 2020

Samedi 05 décembre 2020 ou Mercredi 02 décembre 2020

 Phase 2 Département ou Bi-Département 5X5 JCO (M8) 10X10 RE(M10)

Samedi 16 janvier 2021 ou Mercredi 13 janvier 2021

Samedi 30 janvier 2021 ou Mercredi 27 janvier 2021

Samedi 13 février 2021 ou Mercredi 10 février 2021

Samedi 13 mars 2021 ou Mercredi 10 mars 2021

Samedi 27 mars 2021 ou Mercredi 24 mars 2021

Les journées « ateliers » Calendrier journées « ateliers », Chaque CD définit le Nombre de clubs (ou d’enfants) par plateaux.

Samedi 03 octobre 2020 ou Mercredi 07 octobre 2020

Samedi 11 novembre 2020 ou Mercredi 14 novembre 2020

Samedi 09 Janvier 2021 ou Mercredi 06 Janvier 2021

Tournoi Départemental

SAMEDI 10 et/ou DIMANCHE 11 AVRIL 2021  ou SAMEDI 17 et/ou Dimanche 18 AVRIL

Tournoi LIGUE SUD. : 29-30 mai Voir avec les comités départementaux

Catégorie M10: DIMANCHE 30 MAI 2021 à ISTRES (à confirmer) • Pilote pour la gestion du projet : comité départemental CD13 Les dates et les catégories ne sont pas figées, cela dépendra de la disponibilité des installations