M8 MINI-POUSSINS

Sont concernés les jeunes, filles et garçons, nés en 2015 et 2014.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M8 de s’entraîner 

  • Les mercredis, de 14h30 à 16h00, à Berre
  • Les samedis, de de 10h30 à 12h30, à Berre

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Directeur Sportif : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DES JEPS

Il est Responsable de la mise en œuvre et de la réalisation de tous les Projets de formation et sportif, sur l’ensemble du Club.

Un Responsable EdR : MARINO Christophe, COB XV, BF Développement

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. TEISSIER Fabrice
  2. DAVIN Gilbert
  3. MARINO Lucas

L’encadrement administratif :

MARINO Mélinda

Gilbert DAVIN
Éducateur

Olivier DESFONTAINES
Directeur sportif

Fabrice TEISSIER
Éducateur

Christophe MARINO
Responsable Ecole de Rugby

Lucas MARINO
Éducateur

Mélinda MARINO
Dirigeante

EFFECTIF M8

Maxime ALLIO

Gaëtan AMIC

Maël BARBERO

Paul BRIANCON

Yannis DERYCKERE

Maxime FLAMENT

Kaïs HELLAL

Tom HESTROFFER

Gabriel LERI

Milan MARIEN-VIGOUROUX

Lucas PUGNETTI

Mérovée RIGAUD

Liam SARDA

Raphaël SCHERER

CALENDRIERS

Le calendrier se décompose de la manière suivante :

Ateliers FFR 

Plateaux départementaux

Plateaux bi-départementaux

Tournois annexes

Plateaux Ligue Sud

Calendrier M8

  • Samedi 11 septembre 2021 : Forum des associations BERRE L’Etang
  • Samedi 11 septembre 2021 au dimanche 19 septembre 2021 : Semaine Nationale EDR
  • Samedi 18 septembre 2021 : Festival Christophe Dominici
  • Samedi 25 septembre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 02 octobre 2021 : Ateliers
  • Samedi 16 octobre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 13 novembre 2021 : Ateliers
  • Samedi 20 novembre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 04 décembre 2021 : Plateau Départemental
    • Samedi 08 janvier 2022 : Ateliers
    • Samedi 15 janvier 2022 : Plateau Départemental
    • Samedi 29 janvier 2022 : Plateau Départemental
    • Samedi 05 mars 2022 : Plateau Départemental
    • Samedi 19 mars 2022 : Ateliers
    • Samedi 26 mars 2022 : Plateau Départemental
    • Tournoi Départemental : Samedi 02 ou dimanche 03 Avril 2022 : Clôture Départemental
    • Tournoi LIGUE SUD. : Samedi 14 ou dimanche 15 Mai 2022 : Clôture Ligue