M12 BENJAMINS

Nos M12 sont un maillon essentiel dans notre Projet de formation. Avec nos M14, ce sont deux catégories charnières car les joueurs sont à un âge où leurs capacités de développement sont optimales. Nous plaçons nos jeunes pousses au milieu de l’échiquier afin qu’il acquiert technique, lecture de jeu et adaptation au service du jeu.  C’est pour cela que nous nous sommes efforcés de d’y inclure des éducateurs de qualité afin de dispenser des séances attractives et ludiques, respectant notre cahier des charges.

Sont concernés les jeunes, filles et garçons, nés en 2010 et 2011.

En M12, nous accueillons les enfants d’un de nos clubs satellites, le RC Saint Chamas, dans le cadre de notre Projet sportif de faire évoluer nos niveaux de pratique, afin de permettre à tous nos jeunes de jouer à leur plus haut niveau de pratique.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M12 de s’entraîner 

  • Les mercredis, de 18h00 à 19h30, à Berre
  • Les vendredis, de de 18h00 à 19h30, à Berre

NB : nous sommes de nouveau engagés dans les projets M11 et M12, avec le PRAM, pour permettre à nos éléments « élite » de jouer au plus haut niveau de jeu de leur catégorie.

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Directeur Sportif : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DES JEPS

Il est Responsable de la mise en œuvre et de la réalisation de tous les Projets de formation et sportif, sur l’ensemble du Club.

Un Responsable EdR : MARINO Christophe, COB XV, BF Développement

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. DERBAL Maël, COB XV, en cours de formation BP JEPS
  2. PARRA Gaël, COB XV, BF développement
  3. ROUYER Grégory, COB XV, en cours de formation
  4. TAOFIFENUA Grégorie, COB XV, en cours de formation BP JEPS

Nous nous appuyons sur une coréférence, dans cette catégorie, assurée par Gaël et Grégorie afin d’offrir un cadre de développement optimal.

L’encadrement administratif :

  1. MARINO Mélinda, COB XV
  2. ROUYER Grégory, COB XV

Gaël PARRA
Éducateur

Olivier DESFONTAINES 
Directeur Sportif

Grégorie TAOFIFENUA
Éducateur

Christophe MARINO
Responsable École de Rugby

Mélinda Marino
Dirigeante

Maël DERBAL
Éducateur

Grégorie ROUYER
Éducateur & Dirigeant

EFFECTIF M12

Giulian ALEMANY

Ilan BABAULT

Gabriel BOULADE

Aloïs CARON

Thomas CAZORLA

Tristan CROCHET

Nolan DA SILVA (ST CHAMAS)

Raphaël DE FILIPPO

Ethan EBERHARD

Antonin ESTEVE (ST CHAMAS)

Emmy JOUGIT

Mathis MARTIN

Maël MAUEL ZEGHOUDA

Matias MICHEL

Joris MURDACA

Yuan NIVOLLE

Matéo OUGIER–GERMAIN

Victor ROBERT

Rémy ROUX

Gabriel ROUYER

Ofaïna TISON

Nils WALDMANN

CALENDRIER

Le calendrier se décompose de la manière suivante :

  1. Ateliers FFR :
  2. Plateaux départementaux
  3. Plateaux bi-départementaux
  4. Tournois annexes
  5. Plateaux Ligue Sud
  • Calendriers M12
    • Samedi 11 septembre 2021 : Forum des associations BERRE L’Etang
    • Samedi 11 septembre 2021 au dimanche 19 septembre 2021 : Semaine Nationale EDR
    • Samedi 18 septembre 2021 : Festival Christophe Dominici
    • Samedi 25 septembre 2021 : Plateau Départemental
    • Samedi 02 octobre 2021 : Ateliers
    • Samedi 16 octobre 2021 : Plateau Départemental
    • Samedi 13 novembre 2021 : Ateliers
    • Samedi 20 novembre 2021 : Plateau Départemental
    • Samedi 04 décembre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 08 janvier 2022 : Ateliers
  • Samedi 15 janvier 2022 : Plateau Départemental
  • Samedi 29 janvier 2022 : Plateau Départemental
  • Samedi 05 mars 2022 : Plateau Départemental
  • Samedi 19 mars 2022 : Ateliers
  • Samedi 26 mars 2022 : Plateau Départemental
  • Tournoi Départemental : Samedi 02 ou dimanche 03 Avril 2022 : Clôture Départemental
  • Tournoi LIGUE SUD. : Samedi 14 ou dimanche 15 Mai 2022 : Clôture Ligue