M19 JUNIORS

Nos M19 sont engagés dans un championnat Régionale 2, avec 8 autres clubs de la Ligue SUD. 

Sont concernés les jeunes nés en 2006, 2005 et 2004.

La catégorie M19 reste un premier échelon, dans le cadre de notre Projet sportif de faire évoluer nos niveaux de pratique, afin de permettre à tous nos jeunes de jouer à leur plus haut niveau de pratique. Les joueurs nés en 2004 s’entraînent avec nos M23 en début de semaine et rebasculent en M19 en milieu et/ou fin de semaine, s’ils ne sont pas sélectionnés en Espoirs.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M19 de s’entraîner 

  • Les mercredis, de 19h à 20h30, à Berre-l’Etang
  • Les vendredis, de 19h à 20h30, à Berre-l’Etang
  • Les samedis : compétition

NB : nous sommes de nouveau engagés dans les projets M18 élite, Crabos, avec le PRAM, pour permettre à nos meilleurs éléments nés en 2004 et 2005 de jouer au plus haut niveau de jeu M18.

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Manager M19 : SAHAKIAN David, COB XV, DESJEPS

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. SABATY Cyril, COB XV, BF perfectionnement M16/M18
  2. SARRABERE Pascal, COB XV, en cours de formation

L’encadrement administratif :

  1. MARINO Mélinda, COB XV

Cyril SABATY
Entraîneur des Avants

Pascal SARRABERE
Entraîneur des 3/4

David SAHAKIAN
Manager

Nolan AMAOUCHE
Pilier

Noah DEPINAY
Pilier

Nolan MARCARIAN
Pilier

Lucas MARINO
Pilier / Talonneur

Ethan PERRIN
Pilier / Talonneur

Julien CABRILLAC
Talonneur

Romain LEPELLEUX
Deuxième Ligne

Sandro ROCHE
Deuxième Ligne

Maxence TIRMARCHE
Deuxième Ligne

Jules SALAMONE
Deuxième Ligne

Nathan CHANDANSON
Troisième Ligne

Clément FRANKIDJIAN
Troisième Ligne

Raphaël MACCHI
Troisième Ligne

Constantin MAGNE
Troisième Ligne

Romain ZAMPARUTTI
Troisième Ligne

Elliot HUPIN
Troisième Ligne

Corto BERGERE
Demi de Mêlée

Alexandre MARGOSSIAN
Demi d’mêlée

Baptiste COLONNA
Demi d’ouverture

Baptiste MURA
Demi d’ouverture ou Centre

Jules HUPIN
Centre

Alexis BOULET
Centre

Enzo BIRRINI
Centre

Pierre CABRILLAC
Centre

Thomas FORESTIER
Ailier

Matthieu BONHOURE
Ailier

Josué YESILKAYA TABONE
Ailier

Baptiste MAGNAN
Ailier

Yanis FERCHICHI
Ailier

Samuel VINCENT
Arrière

CALENDRIER JUNIORS

RESULTATS JUNIORS