M10 POUSSINS

Sont concernés les jeunes, filles et garçons, nés en 2013 et 2012.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M10 de s’entraîner 

  • Les mercredis, de 16h00 à 17h30, à Berre
  • Les samedis, de de 10h30 à 12h30, à Berre

Merci à Thierry MAHE pour les photos

LE STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Directeur Sportif : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DES JEPS

Il est Responsable de la mise en œuvre et de la réalisation de tous les Projets de formation et sportif, sur l’ensemble du Club.

Un Responsable EdR : MARINO Christophe, COB XV, BF Développement

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. CONSTANTIN Michel
  2. PAUL Alain
  3. MARINO Lucas
  4. BEY Vanessa

L’encadrement administratif :

  1. MARINO Melinda

Merci à Thierry MAHE pour les photos

Michel CONSTANTIN
Éducateur

Olivier DESFONTAINES
Directeur Sportif

Alain PAUL
Éducateur

Christophe MARINO
Responsable École de Rugby

Mélinda MARINO
Dirigeante

Vanessa BEY
Éducatrice

Lucas MARINO
Éducateur

L’EFFECTIF

Samuel ANDREU

Lorenzo BECKER

Clément BLONDE

Elias DERYCKERE

Lyna FEZAÏ

Farès HELLAL

Jean ARTHUR

Baptiste KARCHI

Léandro LEFEBVRE

Félipé LOPEZ

Mahé MASTROSIMONE

Jassim OUKHAÏ

Jilani OUKHAÏ

Antoine PESQUIER

Louis PLANQUETTE

Lou SANTUNE

Maxence SCHERER

Assil SIFFI

Hugo VERLAQUE

James VICTOR

Nous remercions Thierry Mahé pour le détourage et pour ses photos de tous les enfants !

CALENDRIER

Le calendrier se décompose de la manière suivante :

  1. Ateliers FFR :
  2. Plateaux départementaux
  3. Plateaux bi-départementaux
  4. Tournois annexes
  5. Plateaux Ligue Sud

Calendrier M10

  • Samedi 11 septembre 2021 : Forum des associations BERRE L’Etang
  • Samedi 11 septembre 2021 au dimanche 19 septembre 2021 : Semaine Nationale EDR
  • Samedi 18 septembre 2021 : Festival Christophe Dominici
  • Samedi 25 septembre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 02 octobre 2021 : Ateliers
  • Samedi 16 octobre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 13 novembre 2021 : Ateliers
  • Samedi 20 novembre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 04 décembre 2021 : Plateau Départemental
  • Samedi 08 janvier 2022 : Ateliers
  • Samedi 15 janvier 2022 : Plateau Départemental
  • Samedi 29 janvier 2022 : Plateau Départemental
  • Samedi 05 mars 2022 : Plateau Départemental
  • Samedi 19 mars 2022 : Ateliers
  • Samedi 26 mars 2022 : Plateau Départemental
  • Tournoi Départemental : Samedi 02 ou dimanche 03 Avril 2022 : Clôture Départemental
  • Tournoi LIGUE SUD. : Samedi 14 ou dimanche 15 Mai 2022 : Clôture Ligue