M16 CADETS

Nos M16 sont engagés dans un championnat Régionale 1, avec 8 autres clubs de la Ligue SUD. Pour la 5ème année consécutive, notre Rassemblement Etang de Berre XV (REB XV), avec les clubs de Vitrolles RC, Miramas RC et de Provence Rugby Aix Marseille (PRAM) tentera jouer les troubles fêtes dans une poule des plus relevée.

Sont concernés les jeunes nés en 2009 et 2008.

Nos M16 sont en Rassemblement, dans le cadre de notre Projet sportif de faire évoluer nos niveaux de pratique, afin de permettre à tous nos jeunes de jouer à leur plus haut niveau de pratique.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M16 de s’entraîner :

  • Les mardis, de 18h00 à 19h30, à Vitrolles (Stade Fontblanche);
  • Les mercredis, de 18h00 à 19h30, à CEL Berre (Stade de L’Arc);
  • Les vendredis, de 18h15 à 19h45, à Berre (Stade de l’Arc);
  • Les samedis : Compétition.

NB : nous sommes de nouveau engagés dans les projets Gauderman et Alamercery, avec le PRAM, pour permettre à nos éléments « élite » de jouer au plus haut niveau de jeu M15 et M16.

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Directeur Sportif : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DES JEPS

Il est Responsable de la mise en œuvre et de la réalisation de tous les Projets de formation et sportif, sur l’ensemble du Club.

Un Manager M16 : VALLY Hugo, COB XV, DESJEPS.

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. VALLEY Hugo, COB XV, DEJEPS;
  2. DELMAS Laurent, COB XV, BF perfectionnement M16/M18;
  3. BUA Adrien, VRC, DEJEPS;
  4. LEGER Joris, COB XV, BF perfectionnement M16/M18.

L’encadrement administratif :

  1. BRIANCON Marie Laure, COB XV.

L’encadrement logistique/intendance :

  1. ADENIS William, COB XV.

Olivier DESFONTAINES
Directeur Sportif

Hugo VALLY
Manager

William ADENIS
Intendant/logistique

Laurent DELMAS
Entraineur Avants

Adrien BUA
Entraîneur 3/4

Joris LEGER
Préparateur Physique/Soigneur

Mélinda MARINO
Responsable Administatif

Marie Laure BRIANCON
Dirigeante/Soigneuse

………
Dirigeante

EFFECTIFS

1ère année : 2009

Grégory BALAS

Baptiste DAUTIN

Esteban LAZARO

Hugo MAHDID

Mathéo RAPETTO

Paul BENARROUS COURTEIX

Adam D’URSO

Loris LAZZARONI

Elias MONTAGNE

Yanis SARDA

Fabio BITTAU

Maxence FERNANDEZ

Théo LEMGHITHI

Gorgi MOSIAVA

Livio SERRADIMIGNI

Stilian BOGAERT

Firas GUIZANI

Lorick LIVOLSI

Jonas PASSAT

Sacha JACQUIER ATAMIAN (PROVENCE)

Léo BRIANCON

Yanis HOCINI

Nathan LUCAS

Paul PROKOPP

Romain BOURGEOIS (PROVENCE)

2ème année : 2008

Paul BOULADE

Arthur FLEURY LACROIX

Alex MARTEL

Thyméo ROUMI (PROVENCE)

Jean CHABAUD

Nathan FORESTIER

Cameron QUICQ

Alexandre MARTINO (PROVENCE)

Joris CLEMENT

Loris FORSANS

Iian THOMASSET

Melvin LABAERT (PROVENCE)

Anthony DAS BOUCAS

Aaron GEREAUD

Tevake BIENFAIT (PROVENCE)

Aiden DE GABBIA

Mathyas LAUDON CHALLE

Emile TEYSSIER (PROVENCE)

CALENDRIER CADETS

RÉSULTATS CADETS