M12 BENJAMINS

Nos M12 sont un maillon essentiel dans notre Projet de formation. Avec nos M14, ce sont deux catégories charnières car les joueurs sont à un âge où leurs capacités de développement sont optimales. Nous plaçons nos jeunes pousses au milieu de l’échiquier afin qu’il acquiert technique, lecture de jeu et adaptation au service du jeu.  C’est pour cela que nous nous sommes efforcés de d’y inclure des éducateurs de qualité afin de dispenser des séances attractives et ludiques, respectant notre cahier des charges.

Sont concernés les jeunes, filles et garçons, nés en 2009 et 2010.

En M12, nous accueillons les enfants d’un de nos clubs satellites, le RC Saint Chamas, dans le cadre de notre Projet sportif de faire évoluer nos niveaux de pratique, afin de permettre à tous nos jeunes de jouer à leur plus haut niveau de pratique.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M12 de s’entraîner 

  • Les mercredis, de 18h00 à 19h30, à Berre
  • Les vendredis, de de 18h00 à 19h30, à Berre

NB : nous sommes de nouveau engagés dans les projets M11 et M12, avec le PRAM, pour permettre à nos éléments « élite » de jouer au plus haut niveau de jeu de leur catégorie.

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Directeur Sportif : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DES JEPS

Il est Responsable de la mise en œuvre et de la réalisation de tous les Projets de formation et sportif, sur l’ensemble du Club.

Un Responsable EdR : MARINO Christophe, COB XV, BF Développement

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. DERBAL Maël, COB XV, en cours de formation BP JEPS
  2. PARRA Gaël, COB XV, BF développement
  3. ROUYER Grégory, COB XV, en cours de formation
  4. TAOFIFENUA Grégorie, COB XV, en cours de formation BP JEPS

Nous nous appuyons sur une coréférence, dans cette catégorie, assurée par Gaël et Grégorie afin d’offrir un cadre de développement optimal.

L’encadrement administratif :

  1. MARINO Mélinda, COB XV
  2. ROUYER Grégory, COB XV

Gaël PARRA
Éducateur

Olivier DESFONTAINES 
Directeur Sportif

Grégorie TAOFIFENUA
Éducateur

Christophe MARINO
Responsable École de Rugby

Mélinda Marino
Dirigeante

Maël DERBAL
Éducateur

Grégorie ROUYER
Éducateur & Dirigeant

CALENDRIER

Le calendrier se décompose de la manière suivante :

  1. Ateliers FFR :
  2. Plateaux départementaux
  3. Plateaux bi-départementaux
  4. Tournois annexes
  5. Plateaux Ligue Sud
  • Phase 1 DEPARTEMENT 5X5 JCO

Samedi 10 octobre 2020
Samedi 21 novembre 2020
Samedi 05 décembre 2020

  • Phase 2 Bi-DEPARTEMENTALE 10X10 RUGBY EDUCATIF

Samedi 16 janvier 2021
Samedi 30 janvier 2021
Samedi 13 février 2021

  • Phase 3 LIGUE SUD (tournoi à la journée) 10X10 RUGBY EDUCATIF

Samedi 13 mars 2021
Samedi 27 mars 2021

  • Les journées « ateliers » Calendrier journées « ateliers », Chaque CD définit le nombre de clubs (ou d’enfants) par plateaux.

Samedi 03 octobre 2020 ou Mercredi 07 octobre 2020

Samedi 11 novembre 2020 ou Mercredi 14 novembre 2020

Samedi 09 Janvier 2021 ou Mercredi 06 Janvier 2021

Samedi 20 mars 2021 ou Mercredi 17 mars 2021

  • JEUNE ARBITRE et EDUCATEURS M12
    Samedi 26 septembre 2020

Tournoi Départemental

SAMEDI 10 et/ou DIMANCHE 11 AVRIL 2021  ou SAMEDI 17 et/ou Dimanche 18 AVRIL

PHOTOS

EFFECTIFS