M14/M15F MINIMES A2

Nos M14 et M15F sont le dernier échelon où les filles et garçons s’entraînent et jouent ensemble.

Sont concernés les jeunes nés en :

  • 2006, 2007 et 2008 pour les demoiselles : M15F,

  • 2007 et 2008 pour les garçons : M14.

Nos M14 et M15F sont en Rassemblement avec le Vitrolles RC, dans le cadre de notre Projet sportif afin de faire évoluer nos niveaux de pratique :

Avec 2 collectifs :

1. Une équipe en Jeu à XV, niveau A1/A2
2. Une équipe en Jeu à X,

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos meilleurs éléments de s’entraîner :

  • Les mercredis, de 18h30 à 20h00, à Berre et à Vitrolles, avec une planification commune
  • Les vendredis, de de 18h30 à 20h00, à Berre, pour l’entraînement commun hebdomadaire

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Directeur Sportif : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DES JEPS

Il est Responsable de la mise en œuvre et de la réalisation de tous les Projets de formation et sportif, sur l’ensemble du Club.

Un Manager M14/M15F : LAURIA Romain, DEJEPS, COB XV

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

1. BUA Adrien, VRC, en formation DEJEPS
2. DE RUTA FRANCK, BF initiation et perfectionnement 
3. JOUBERT Romain, COB XV, en formation BPJEPS
4. ODDOS Gilles, BF développement M12/M14/M15F

L’encadrement administratif :

1. BERNARD Laurent, VRC
2. VIOT Jérôme, VRC
3. TEISSIER Fabrice, COB XV
4. MARINO Mélinda, COB XV

Romain LAURIA
Manager

Adrien BUA
Éducateur

Jérôme VIOT
Dirigeant

Gilles ODDOS
Éducateur

Franck DE RUTA
Éducateur

Fabrice TEISSIER
Dirigeant

Mélinda MARINO
Dirigeante

Romain JOUBERT
Éducateur

Laurent BERNARD
Dirigeant

Olivier DESFONTAINES
Directeur Sportif

EFFECTIFS

Farès AZEROU

Keenan BESSON

Paul BOULADE

Timéo CARCEA

Dann CARON

Jean CHABAUD

Joris CLÉMENT

Bastien DEL CID

Léna DJOUDER

Mathilde FATTI

Arthur FLEURY LA CROIX

Nathan FORESTIER

Arthur GILOT

Mathis GUERDER

Ethan GENSANE

Matthias MOULIN

Lara MARINO

Matt MAZZELLA

Camron QUICQ

Mahé RICCA

Lenny ROUX

Lonny ROUX

Julien SAUNIER

Titouan SAUNIER

Antoine SPASIANO

Tom TEISSIER

Vincent TRITON

Sera Faith VAKACEGU

Erwann VENEZIA SAINTE ROSE

Nolween VENEZIA SAINTE ROSE

CALENDRIER

Journées à effectifs réduits à 7 JCO par départements
Samedi 12 septembre 2020 FACULTATIF.

Chaque CD déterminera des lieux ou les clubs qui le désirent pourront se rendre.
Samedi 26 septembre 2020
Samedi 10 octobre 2020


Inscription des équipes M14 à X (territorial) ou XV (Fédérale et territorial) Date limite d’inscription au plus tard Samedi 23 octobre 2020

. Bilan par département à effectuer pour fin décembre et la réalisation des plateaux Phase 2

 . Calendriers CHALLENGE FEDERAL FFR Phase 1 (Départemental) brassage pour définition des niveaux
Samedi 07 novembre 2020    Samedi 14 novembre 2020    Samedi 05 décembre 2020
Samedi 12 décembre 2020     Samedi 19 décembre 2020 (repli)

SCF : une équipe voulant participer à la phase 2 doit se faire valider par le DTL via une demande à son CD. Date limite d’inscription Samedi 19 décembre 2020

 PARTICIPATIONS DES ÉQUIPES CORSES EN PHASE 2 ET 3 LE CONTACT AVEC LA LIGUE CORSE EST M JEAN LUC DELPINO

Phase 2 (LIGUE SUD)
Samedi 23 janvier 2021 – Samedi 06 février 2021  –  Samedi 13 février 2021 –  Samedi 28 février 2021 (repli)

Samedi 13 mars 2021 * Tenir compte lors de l’établissement des calendriers des difficultés météo du CD04/CD05.


 Phase 3 (SUD EST) Niveaux A1 et A2 obligatoirement et sur volontariat pour le niveaux A3
Samedi 03 avril 2021 – Samedi 29 mai 2021


Samedi 12 juin 2021 pour toutes les équipes de la LIGUE SUD Format à définir par niveaux par la commission M14 de la COORD EDR LIGUE SUD

Journée de clôture Samedi 19 et dimanche 20 juin 2021 (ILE DE FRANCE) pour le CF national 2 représentants de la LIGUE SUD Transport à la charge des clubs – la FFR prend en charge l’hébergement et la restauration


M14 SUPER CHALLENGE DE FRANCE SCF
Deux clubs de la LIGUE SUD participeront aux SCF RC TOULON (TOP 14) PROVENCE RUGBY (PRO D2) RCHCC, US LA SEYNE ET STADE NICOIS ont fait la demande pour participer au SCF phase 1, attente réponse CNEDR /SCF

Phase 1 : Samedi 14 novembre 2020 – Samedi 28 novembre 2020 – Samedi 12 décembre 2020 – Samedi 19 décembre 2020 (repli)
Phase 2 : Samedi 16 janvier 2021 – Samedi 23 janvier 2021 (repli) – Samedi 30 janvier 2021 – Samedi 03 février 2021 – Samedi 20 février 2021 (repli)
Phase 3 : Samedi 27 mars 2021 – Samedi 10 avril 2021 –  Samedi 01 mai 2021 – Samedi 15 mai 2021


Journées Finales Samedi 05 et dimanche 06 juin 2021

ORANGE RUGBY CHALLENGE : Date préconisée : SAMEDI 21 NOVEMBRE 2020
ORC LIGUE : SAMEDI 20 MARS 2020 • Lieu. MARSEILLE Stade du MOUTON à St MENET

FEMININES M15F

Enjeu : Développement, permettre à ces filles de faire venir et accompagner d’autres filles pour jouer, et créer une passerelle vers les cadettes Commissions EDR / féminines et Ecol’ovale Réunion planifiée, idée proposer ce projet sur tout le territoire, mutualiser les bonnes pratiques. Appui des CTC pour l’animation de ce projet avec les comités départementaux. Nous sommes en train de recenser les « lieux » de pratique sur le rugby féminin 1.


Calendrier Fédéral M15F
Samedi 03 octobre 2020 ou Mercredi 30 septembre 2020
Samedi 21 novembre 2020 ou Mercredi 18 novembre 2020
Samedi 12 décembre 2020
Samedi 27 mars 2021 ou Mercredi 27 mars 2021
Samedi 15 mai 2021

ORANGE RUGBY CHALLENGE : Date préconisée : SAMEDI 21 NOVEMBRE 2020

ORC LIGUE : SAMEDI 20 MARS 2020 • Lieu. MARSEILLE Stade du MOUTON à St MENET
Samedi 05 juin 2021