M16 Cadets R1

Nos M16 sont engagés dans un championnat Régionale 1, avec 8 autres clubs de la Ligue SUD. Pour la 3ème année consécutive, notre Rassemblement Etang de Berre XV, REB XV, avec les clubs de Vitrolles RC et de Provence Rugby Aix Marseille (PRAM) tentera jouer les troubles fêtes dans une poule des plus relevée.

Sont concernés les jeunes nés en 2005 et 2006.

Nos M16 sont en Rassemblement, dans le cadre de notre Projet sportif de faire évoluer nos niveaux de pratique, afin de permettre à tous nos jeunes de jouer à leur plus haut niveau de pratique.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M16 de s’entraîner 

  • Les mercredis, de 19h00 à 20h30, à Berre
  • Les vendredis, de de 19h00 à 20h30, à Berre

NB : nous sommes de nouveau engagés dans les projets Gauderman et Alamercery, avec le PRAM, pour permettre à nos éléments « élite » de jouer au plus haut niveau de jeu M15 et M16.

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Manager M16 : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DESJEPS

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. DELVECCHIO Gérard, COB XV, BF perfectionnement M16/M18
  2. FERNANDES Franck, COB XV, en cours de formation
  3. LELLIS Kevin, COB XV, BF perfectionnement M16/M18

L’encadrement administratif :

  1. MICHEL Marc, COB XV
  2. MICHEL Danièle, COB XV
  3. ROQUE Mickey, VRC
  4. MARQUET Jean Luc, VRC

Kevin LELLIS
Entraîneur des Avants

Olivier DESFONTAINES
Manager

Gérard DEL VECCHIO
Entraîneur des 3/4

Marc MICHEL
Dirigeant/ Soigneur

Danièle MICHEL
Dirigeante

Franck FERNANDES
Entraîneur des 3/4

Mickey ROQUE
Dirigeant

Jean Luc MARQUET
Dirigeant/Intendant

EFFECTIF

Enzo CHICHE
Pilier

Matéo COLLADO
Pilier

Noah DEPINAY
Pilier

Mathéo JOUGIT
Pilier

Romain ZAMPARUTTI
Troisième Ligne

Matéo DURAO
Deuxième Ligne

Flavien MARINO
Deuxième Ligne

Elliot HUPIN
Troisième Ligne

Léo MARQUET
Troisième Ligne

Ange ROQUE
Demi de Mêlée

Jean-Baptiste COLONNA
Demi d’ouverture

Alexis BOULET
Centre

Jules HUPIN
Centre

Baptiste CHANDANSON
Ailier

Thomas FORESTIER
Ailier

Josué YESILKAYA TABONE
Ailier

Samuel VINCENT
Arrière

CALENDRIER CADETS

RÉSULTATS CADETS

Stade de l'Arc, février 13, 2021
CO BERRE XV CADETS
vs
Rugby Club La Valette Le Revest La Garde Le Pradet CADETS
Stade de l'Arc, février 06, 2021
Ras Monaco Nice Menton CADETS
vs
CO BERRE XV CADETS
Stade de l'Arc, janvier 23, 2021
CO BERRE XV CADETS
vs
LERINS RUGBY CLUB CADETS
Stade de l'Arc, janvier 16, 2021
SMUC CADETS
vs
CO BERRE XV CADETS
, décembre 12, 2020
Ras Carf Golfe CADETS
vs
CO BERRE XV CADETS
Stade de l'Arc, décembre 05, 2020
CO BERRE XV CADETS
vs
US MOURILLON CADETS
, novembre 28, 2020
Ras Carf Golfe CADETS
vs
CO BERRE XV CADETS
Stade de l'Arc, novembre 14, 2020
CO BERRE XV CADETS
vs
Ras Le Beausset Gemenos CADETS
, octobre 31, 2020
Rugby Club La Valette Le Revest La Garde Le Pradet CADETS
vs
CO BERRE XV CADETS
, octobre 17, 2020
MARSEILLE GARLABAN CADETS
3
vs
CO BERRE XV CADETS
52
win
Stade de l'Arc, octobre 10, 2020
CO BERRE XV CADETS
25
win
vs
RAS TARASCON ARLES CADETS
0