M19 Juniors R2

Nos M19 sont engagés dans un championnat Régionale 2, avec 8 autres clubs de la Ligue SUD. Pour la 2ème année consécutive, nos M19 loupent la qualification en Régionale 1 de très peu, suite à une défaite face à une belle équipe de Marseille Huveaune en 2019/2020 et de Marseille Garlaban XV en 2020/2021.

Sont concernés les jeunes nés en 2004, 2003 et 2002.

Nos M19 reste un premier échelon, dans le cadre de notre Projet sportif de faire évoluer nos niveaux de pratique, afin de permettre à tous nos jeunes de jouer à leur plus haut niveau de pratique. Les joueurs nés en 2002 s’entraînent avec nos M23 en début de semaine et rebasculent en M19 en milieu et/ou fin de semaine, s’ils ne sont pas sélectionnés en Espoirs.

Notre planification d’entraînements hebdomadaires permet à nos M19 de s’entraîner 

Les mercredis, de 19h00 à 20h30, à Berre
Les vendredis, de de 19h00 à 20h30, à Berre

NB : nous sommes de nouveau engagés dans les projets M18 élite, Crabos, avec le PRAM, pour permettre à nos meilleurs éléments nés en 2003 et 2004 de jouer au plus haut niveau de jeu M18.

STAFF

L’encadrement se décompose de la manière suivante :

Un Manager M19 : DESFONTAINES Olivier, COB XV, DESJEPS

Il est le garant de la conduite du Projet de formation, du Projet sportif, responsable de la planification et de la conduite de tous les objectifs de formation, de chaque joueur. Il veille à l’harmonisation du travail de chacun des membres de cette équipe : joueurs, éducateurs et dirigeants.

L’encadrement technique :

  1. SABATY Cyril, COB XV, BF perfectionnement M16/M18
  2. SARRABERE Pascal, COB XV, en cours de formation

L’encadrement administratif :

  1. LOMBARD Chrystelle, COB XV
  2. LOMBARD Jacky, COB XV
  3. ADENIS William, VRC
  4. APPOURCHAUX Ludovic, RCM
  5. FERRATO Karine, RDM

Cyril SABATY
Entraîneur des Avants

William ADENIS
Dirigeant

Pascal SARRABERE
Entraîneur des 3/4

Chrystelle LOMBARD
Dirigeante

FERRATO Karine
Dirigeante

Olivier DESFONTAINES
Manager

Jacky LOMBARD
Dirigeant/Soigneur

Ludovic APPOURCHAUX
Dirigeant/Soigneur

Quentin APPOURCHAUX
Pilier

Soufiane BIAZ
Pilier

Geoffrey LOMBARD
Pilier

Nolan MARCARIAN
Pilier

Julien CABRILLAC
Talonneur

Lucas MARINO
Talonneur

Markus MICHEL
Talonneur

Ethan PERRIN
Talonneur

Guilhem FONTVIELLE
Deuxième Ligne

Romain LEPELLEUX
Deuxième Ligne

Antony LOMBARD
Deuxième Ligne

Florian MONGEIN
Deuxième Ligne

Jules SALAMONE
Deuxième Ligne

Maxence TIRMARCHE
Deuxième Ligne

Nathan CHANDANSON
Troisième Ligne

Clément FRANKIDJIAN
Troisième Ligne

Jaurice LEGER
Troisième Ligne

Raphaël MACCHI
Troisième Ligne

Constantin MAGNE
Troisième Ligne

Corto BERGERE
Demi de Mêlée

Tanguy RAGUENET DE ST ALBIN
Demi d’ouverture

Baptiste MURA
Demi d’ouverture ou Centre

Enzo BIRRINI
Centre

Pierre CABRILLAC
Centre

Hugo DUPONT
Centre

Matthieu BONHOURE
Ailier

Rémi BOULADE
Ailier

Enzo DE CARLI
Ailier

Yanis FERCHICHI
Ailier

Dylan MONCHO
Ailier

Mathéo RICCA
Ailier

Côme FONTAINE
Arrière

Melvin MONTEIL
Arrière

Maël TOURNIAIRE
Arrière

CALENDRIER JUNIORS

RESULTATS JUNIORS